3 недели назад
Начало похода. Учкулан. Дневка.
Про Учкулан мне часто рассказывали мои же туристы. Мол, Оля, давай туда поедем, там классные места. Но времени у меня не было, а тут увидела анонс, что собирается поход 2 к.с. в окрестности Учкулана в мае у знакомых ребят. А этих ребят мне же советовали мои знакомые, мол они хорошие и надежные (так ли это, судите сами). Ну думаю надо ехать. Да, много снега будет, да будут ночевки в снегу. Все риски понимали, мы же не первый год ходим по горам. Поэтому посовещавшись с мужем, мы приняли решение, что поедем вдвоем, ведь вдвоем всегда веселее...
3 недели назад
Поход: Учкулан - перевал Ыбчик — река Даут
Первый день похода у нас был таким: аул Верхний Учкулан - перевал Ыбчик (Карачайауш), н/к - долина реки Даут. Стартовали 20 мая. Официально заявлено — старт с аула Учкулана, но мы ночевали в домиках в Верхнем Учкулане. И разумеется инструктора не стали возвращаться в Учкулан, а решили подняться сразу, срезав часть пути. Да не проблема, но какой ценой мы это сделали, читайте далее. Нас было 3 группы в одном месте: единичка, двойка, тройка. Нас было более 40 человек. Заявлено с вечера выйти всем группам вместе в одно время...