YouTube заблокируют? Что будет с собаками?
Почему «Зенит» называют бомжами и мешками: история этих прозвищ вас удивит
Всё пошло от… чемпионства. Петербургский «Зенит», как и любой другой топ-клуб России, имеет свои «народные» прозвища. Фанаты других команд называют сине-бело-голубых… нет, не сине-бело-голубыми. Самые популярные наименования — «бомжи» и «мешки». Но как так получилось, что клуб из культурной столицы вдруг стал ассоциироваться с бездомными? Есть три версии, которые объясняют появление неоднозначного прозвища «бомжи». Почти все они берут своё начало из 1984 года, когда «Зенит» впервые стал чемпионом СССР...
Зенит, «бездомный» с опытом: как клуб с прозвищем «бомжи» решил помочь тем, кто реально на улице
«Зенит» громко заявил о себе — но не победой в футболе или новым топ-трансфером. Питерский клуб, известный в народе под кличкой «бомжи», вдруг вспомнил о настоящих бездомных и объявил о масштабном социальном проекте в рамках празднования своего столетия. «Сине-бело-голубые» пообещали передать часть выручки с юбилейного фестиваля организации «Ночлежка», которая помогает людям без крыши над головой в Петербурге и Москве. Как говорится, каждый помогает, чем может — и кто как умеет. Но почему болельщики...