Интересная история Кими Райкконена в Лотус в профиле
Бонус, который убил команду: как гонорар Кими Райкконена едва не разрушил Lotus
Когда в 2012 году Кими Райкконен подписывал контракт с командой Lotus, менеджмент конюшни из Энстоуна был спокоен. Они заключали сделку с 33-летним гонщиком, который провел два года в ралли и NASCAR, — и чье возвращение в Формулу 1 выглядело авантюрой. В Lotus искренне полагали, что платят за спокойного середняка. Они ошиблись почти на 20 миллионов евро и едва не потеряли всю команду. В отличие от гигантов вроде Red Bull или Ferrari, Lotus не могла позволить себе гигантские оклады. Поэтому с финном...
Как чемпион Ф1 Кими Райкконен едва не обанкротил свою команду
20 миллионов гонщику от команды, которую скоро продадут... за один евро! В 2012 году французская команда «Лотус» все-таки уговорила Кими Райкконена вернуться в Формулу-1 и подписала его на любопытных условиях: базовая зарплата €8 млн в год плюс бонус €50 000 за каждое очко в чемпионате. Команда занимала место в серединке пелетона, могла рассчитывать на пару редких подиумов и считала, что поставила правильную цену за результат. Арифметика была красивой... Пока Райкконен не начал ездить. Это довольно знаменитая история...