5744 читали · 2 года назад
«Какой хоккей? Людям кушать было нечего». Уникальное российское золото на Олимпиаде - без флага, гимна и страны
В финале обыграли канадцев. В декабре 1991 года состоялся окончательный распад Советского Союза, а всего через два месяца была запланирована Олимпиада в Альбервилле. После исчезновения СССР с политической карты во Францию приехала уже Объединенная команда (неофициальное название — сборная СНГ), выступавшая под флагом и гимном Международного олимпийского комитета. Команда Тихонова подходила к турниру без главных молодых звезд нового поколения и без своей легендарной первой пятерки, которая определяла лицо сборной в течение долгого времени...
4405 читали · 3 месяца назад
Какого хоккея больше не будет?
В продолжение недавно опубликованной на данном канале статьи "Как мы потеряли свой хоккей" сегодня поговорим о памятных турнирах, состязаниях и сериях, которые исчезли, по всей видимости, навсегда. Начнём со знаменитой Суперсерии 1972 года, где впервые встретились ведущие хоккеисты планеты...