ЛЕГЕНДАРНАЯ Концовка финала СССР - США (1972). Золотой ОЛИМПИЙСКИЙ БАСКЕТБОЛ
Баскетбол в СССР. Каким он был? Тот самый финал 51:50 и вечная конкуренция с США.
Сборная СССР была одной из сильнейших команд по баскетболу в мире с 1950-1980 гг. Наши баскетболисты участвовали в 9 Олимпиадах и в 9 забирали медали. Выступления на чемпионатах Европы Официально команда начала свои выступления в 1947 году и тогда, в дебютном для себя чемпионате Европы, сразу же занимает первое место, победив Чехословакию. С того момента начинается бесспорное доминирование национальной команды в Европе, эта победная серия продлилась до 1971 года, за это время команда лишь раз не заняла 1 место, завоевав бронзу на ЧЕ-1955 в Венгрии...
Почему финал Олимпиады-1972 между СССР и США стал одним из самых знаменитых матчей в истории баскетбола.
Сентябрьская ночь семьдесят второго в Мюнхене выдалась по - настоящему липкой и душной. Да и общая атмосфера на трибунах «Руди - Зедльмайер - Халле» искрила от предельного напряжения. Там на паркете решался не просто исход олимпийского турнира, а нечто гораздо большее: шла жесткая, нервная борьба двух враждующих систем в самый разгар холодной войны. Игроки из США, которые за тридцать шесть лет олимпийских турниров вообще забыли, каково это - проигрывать, за пару мгновений до конца матча уже мысленно вешали себе медали на шею...