40,6 тыс читали · 4 года назад
Когалым. Может ли советский город в сибирской глуши быть по-настоящему уютным?
Как пристанционный посёлок Когалым был основан высадившимися с вертолёта первостроителями в 1975 году, но городом в 1985 году не стал, а прирос по соседству - ныне он состоит из двух частей: Поселковой у вокзала и Городской. Среди югорских нефтеградов Когалым оказался самым молодым, и потому, наверное - самым удачным. Строили его совместно Эстония и Азербайджан в ту недолгу эпоху накануне распада СССР, когда советское градостроительство достигло совершенства. Городская часть из 9 с половиной...
57,1 тыс читали · 3 месяца назад
Когалым — город нефтяников в Западной Сибири
Один из молодых городов Западной Сибири появился в Ханты-Мансийском автономном округе в 1976 году во время освоения нефтяных месторождений. Сейчас здесь живёт около 65 тысяч человек, и большая часть горожан связана с «Лукойлом» — главным предприятием города. Именно в Когалыме начинал свою политическую карьеру будущий мэр Москвы Сергей Собянин, он был главой администрации в 1991-1993 годах. Несмотря на суровые климатические условия Югры и болотистую местность вокруг, у Когалыма отличная транспортная доступность...