13,1 тыс читали · 5 лет назад
"Улисс" - почему это хорошо?(1/2)
"Улисс" - роман ирландского писателя-модерниста Джеймса Джойса, писавшийся с 1914 по 1921 года, некоторое время бывший запрещённым в США и Великобритании, ибо разврат и всё такое. В романе вроде как впервые используется спецприём, именуемый "потоком сознания"(думаю, можно не объяснять, что это и как, по названию, надеюсь, понятно), а также каждая глава написано в своём литературном стиле. А ещё Джойс с разной степенью удачности пытался соотносить каждую главу и роман в целом с Гомеровской "Одиссеей", отсюда и названия глав "Улисса"...
9629 читали · 5 лет назад
"Улисс" - почему это плохо?(2/2)
"Улисс", вне сомнений, стал вехой в литературе, которая сильно повлияла на литературу в целом, однако это не значит, что он идеален. Далеко нет. Роман очень спорный в плане своего содержания, - того, что нас ждёт на его страницах. В первой части рассказа о романе я говорил только о его достоинствах - сегодня же я буду говорить исключительно про минусы. Отстоинство Первое: Поток сознания Да, я знаю, что это инновация в психологизме и всё такое, что это звучит прикольно, мол, вау, можно смотреть как бы прямую трансляцию чьих-то мыслей в реальном времени...