843 читали · 1 месяц назад
«Пока в вас теплится жизнь – боритесь!»: как лишившийся ног после трагедии Рустам Набиев стал первым человеком, покорившим Эверест на руках
Несколько лет назад башкирский блогер-колясочник, потерявший ноги при обрушении казармы в Омске, поделился с «КП-Уфа» своей мечтой взойти на самую высокую вершину мира. Тогда Рустам Набиев еще только мечтал, как он покорит Эверест и станет первым человеком в мире, сделавшим это на руках. И вот 20 мая 2026 года этот день настал – простой деревенский парень доказал себе и всему миру, что сила человеческого духа не знает границ. О том, как первый в мире параальпинист готовился подняться на Эверест и какие трудности преодолел на этом пути, читайте в нашем материале...
950 читали · 1 месяц назад
Россиянин Рустам Набиев, который лишился ног после трагедии, на одних руках покорил Эверест
СМОТРЕТЬ НА САЙТЕ ПЕРВОГО КАНАЛА И это не история про личные амбиции. Это про силу духа, про выбор, про жизнь после слов «невозможно». Так говорит герой. Он хотел показать всем: без ног — это не окончание дороги. Это новый путь. Мужество и стойкость на службе и такая же беспримерная отвага и сила воли в мирной жизни. Первый в истории! Наш соотечественник, десантник Рустам Набиев, который лишился ног, покорил Эверест. Он взбирался на самый опасный пик мира на руках. И это не история про личные амбиции...