44,4 тыс читали · 1 год назад
Узбекистан: Последний город и "отвальная" в настоящей чайхоне. Чем Хива удивляла, как там люди живут
Проехав от Ташкента почти 1000 километров, мы достигли последнего пункта назначения: небольшой, но очень туристический город Хива. Не каждый русский турист сюда добирается. Зато европейцы ходят по улицам толпами! А местные ребятишки, которые помогают родителям торговать на рынках, обратятся к вам не иначе как: - Сеньор! Или: - Сеньора! Ох, друзья. Мало того, что в Узбекистан из России мы добрались на поезде, так ещё и между городами перемещались по железной дороге: А иначе никак. Только поезда или автобусы...
26,7 тыс читали · 2 недели назад
"Угнетали, унижали и отрезали языки": 50 лет "страданий" Узбекистана - русских выставили "оккупантами" в детских учебниках
Мы им строим первую в стране АЭС, а они нам - поток унижений и подмену истории. "Угнетали, унижали и отрезали языки", - русских выставили "оккупантами" в детских учебниках, вспомнив 50 лет "страданий" Узбекистана. Как же так вышло? Казалось бы, союзники сегодня и всегда. Казалось бы, общая история. Однако находятся те, кому хочется подогреть националистические настроения на постсоветском пространстве, чтобы отдалить соседей друг от друга. И работа проводится глобальная, со школьной скамьи, где детей учат по так называемым "учебникам ненависти" - истории республик, важной именно властным элитам...