Вот как коллекторы запугивают должников
«Не поддавайтесь эмоциям»: что делать, если вас запугивают коллекторы
Никто не горит желанием общаться с коллекторами, но что делать, если это неизбежно, а коллекторы ведут себя грубо и агрессивно, кричат на вас и запугивают? Как правильно вести себя в таких ситуациях, рассказал «Вечерней Москве» финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко. Ноль эмоций Самое первое и важное правило — не поддаваться эмоциям. Люди звонят, потому что это их работа: вы не платите по кредиту, поэтому они и пытаются с вами связаться. Обычно ругаются и запугивают людей непрофессиональные коллекторы — то есть не те, кто состоит в реестрах коллекторских агентств...
Угрожают и запугивают: новосибирских коллекторов оштрафовали на 8,5 млн за назойливость
Количество жалоб на чересчур ретивых сборщиков долгов не уменьшается.
Общая сумма штрафов, наложенных на коллекторские агентства и МФО за 2025 год, составила 8,5 миллионов рублей. Количество жалоб на них со стороны должников не уменьшается. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 27 мая рассказал начальник отдела контрольно-надзорной и разрешительной работы ГУ ФССП РФ по НСО Виктор Худяков. Главное, на что жалуются люди — это чрезмерная назойливость коллекторов: они превышают допустимое законом количество звонков и визитов к должнику, хамство, применение обсценной лексики, угрожают и запугивают...