1616 читали · 1 день назад
К-56 в 1973 задраили отсек с живыми людьми, чтобы спасти лодку. Погибли 27
Переборку между отсеками держат изнутри двое офицеров, а с другой стороны в неё бьются свои же матросы — и не могут открыть. У этих двоих лица в кровоподтёках от ударов товарищей; рычаг кремальеры намертво зажат в руках. За закрытой дверью, во втором отсеке, в темноте поднимается ядовитый хлор. Открыть — значит впустить газ и воду в остальной корпус и погубить всю лодку; держать — значит оставить умирать тех, кто за дверью. Ночь на 14 июня 1973 года, залив Петра Великого у мыса Поворотный, около часа ночи: атомная лодка К-56 идёт на дно, и кто-то должен решить, кем пожертвовать...