«Викинги»… размышления о правильном прочтении термина
Как-то некритично прижилось убеждение, что «викинг» — это такой ходок в набег грабительский («vik»). Обязательно скандинав. Который ещё и «норманн». Не совсем так, как оказалось. Сегодня этимология слова «viking» стала предметом яростных споров, чему приятно удивлён. Аргументация настолько достойная, что готов Читателю предложить к толковищу в комментариях. Итак. Слово «викинг» известно только в Западной Европе, появилось мельком в очень поздних Хрониках (когда цитировался первоисточник — английская поэма «Widsith» начала Х века)...