3 месяца назад
Бережёт: почему пишется ё в окончании?
Разбираясь в дебрях родной речи, порой натыкаешься на такие вопросы, которые, казалось бы, должны отскакивать от зубов ещё с начальной школы. Однако русский язык — штука коварная, полная подводных камней и каверзных исключений. Вот взять, к примеру, слово «бережёт». Слышим «о», а пишем «ё». Спрашивается, с какого перепугу? Глядя на это слово, невольно задумываешься: Бережёт: почему пишется ё в окончании? Начнём с того, что перед нами обычный глагол. Причём не какой-нибудь экзотический, а самый что ни на есть древний, исконный. Чтобы понять, в чём тут соль, нужно вспомнить одно золотое правило, которое лингвисты вдалбливают нам годами...
1703 читали · 2 дня назад
Тренировки по утрам: почему от них больше вреда, чем пользы
Утром встал — и на пробежку. Потом физические упражнения, душ — и только потом завтрак, а затем на работу или учёбу. Эта установка программируется с детства. Даже малыши могут рассказать, как это полезно...