1 месяц назад
От телеги к восьмиосному монстру, короля бездорожья
В начале был не свет, а телега. Потом товарищи решили, что телега — это мелкобуржуазный пережиток, и начали строить социализм на колёсах. Так родилась великая советская традиция: брать иностранный грузовик, делать его квадратнее, надёжнее и таким образом, чтобы он ехал даже после прямого попадания снаряда и трёх капитальных ремонтов силами одного прапорщика с болгаркой. 1924 год. Молодая Советская республика смотрит на итальянский Fiat 15 TER и говорит: «Неплохо, но мало пролетарской мощи». Так появляется АМО-Ф-15 — первый советский серийный грузовик...