КБС «Стрелок» и ЭКЗОСКЕЛЕТ | Как и самое главное - нафига?
Заключенные подняли восстание в ГУЛАГе и пошли освобождать Россию от диктатуры
План был безумным по своей сложности и смелости. Заключенные лагеря "Лесорейд" у поселка Усть-Уса зимой 1942 года собирались разоружить охрану, захватить поселок Кожва, оттуда разделиться и пойти на Воркуту и Котлас освобождая заключенных других лагерей и собирая свою армию. Руководил восстанием бывший заключенный, а в январе 1942 года начальник лагпункта Марк Ретюнин. Марк ранее был осужден за ограбление банка. Но за хорошую работу был освобожден. Стал начальником лагеря "Лесорейд". Несмотря...