Очень грустно терять друзей, близких людей...Значимое стихотворение, побуждающее переосмыслить свою жизнь
Почему человеку грустно, когда всё вроде бы хорошо?
Порой безо всякой видимой причины человеку становится грустно. Дома все здоровы, и нет проблем на работе. Цветёт жасмин, щебечут птицы, и вечер обещает фантастический закат — но грустит венец природы. Словно забыл что-то и никак не может вспомнить... Грусть — она где? В крови у того, кто грустит? Или, как микроб, в воздухе, и ею все дышат? Один человек мне сказал, что грусть родилась от чувства потери. Такой потери, про которую ты забыл. То есть ты сам не знаешь, что потерял, однако же грустишь и не понимаешь, с какой стати...
Стих, который слишком точно описывает душевное состояние. И скучно и грустно... Михаил Лермонтов: что скрывается за реальным замыслом?
Нет-нет, мы сегодня не поедем в Петербург на тройке ухарских лошадей и не отправимся на Кавказ за новыми впечатлениями. Сегодняшняя наша экспедиция — в самую глубь человеческой души, туда, где поселилась вселенская тоска, от которой, кажется, нет спасения. И проводником нашим будет не кто иной, как сам Михаил Юрьевич Лермонтов — этот вечный скиталец, этот гениальный страдалец, этот, если позволите, «роковой» человек русской поэзии. Давайте признаемся честно, мои замечательные: бывают дни, когда всё валится из рук...