2043 читали · 2 года назад
Ещё один способ решения задачи от МЦКО
Снова обратимся к задаче из предыдущей статьи: Петя купил 4 одинаковые тетради в клетку и 3 одинаковые тетради в линейку за 114 рублей. Аня купила такие же 3 тетради в клетку и 4 тетради в линейку за 110 рублей. Сколько рублей стоит одна тетрадь в клетку? Предложу еще одно решение. Первый шаг. Найдём, сколько рублей будут стоить 4 покупки Пети: 114 · 4 = 456 (р.) В эти 4 покупки входят: 16 одинаковых тетрадей в клетку и 12 одинаковых тетрадей в линейку (взяли по 4 раза 4 одинаковые тетради в клетку и 3 одинаковые тетради в линейку)...