9310 читали · 2 месяца назад
Еду в Магадан
Рассказ моего дедушки о поездке из Омска в Магадан в 1954 г. Мне было 12. Мы жили на станции Калачинской, это в восьмидесяти километрах от Омска. Там морозы под 40 градусов. Мама работала на железной дороге, к восьми ей надо было быть на работе, она вставала, пела песни и плакала. За тяжёлую работу получала очень мало. Её старшая сестра, моя тётя, Ульяна, женщина очень энергичная, суровая, требовательная, которая и в детстве маму постоянно требушила, переехала на Дальний Восток со своим мужем и жила там...