Киловатты, киловатт-часы, джоули и ватты — перестаем их путать
В разговорах об энергетике постоянно путают мощность и энергию. Говорят: «ГПУ выработала 1000 кВт» или «за месяц потребили столько-то киловатт». Формально -- это ошибка. Я и сам часто путал, хотя и закончил школу с углубленным изучением физики. Разберёмся на простом примере. Энергия — это количество выполненной работы. В международной системе единиц она измеряется в джоулях. 1 джоуль — это совсем небольшое количество энергии. Например, примерно столько нужно, чтобы поднять яблоко на высоту около одного метра...
75,8 тыс читали · 10 месяцев назад
Очень просто, но не все до конца понимают разницу: чем отличаются кВт и кВт·ч
Представьте, что вы пришли на рынок за яблоками. Продавец говорит: "У меня яблоки мощные! 5 киловатт!" Вы в недоумении: "Это они быстро падать будут или сок давить?" Абсурд? Конечно. Но именно так звучит путаница между киловаттами (кВт) и киловатт-часами (кВт·ч) в мире электричества. Эти два понятия вечно крутятся в разговорах о счетах за свет, мощности приборов и солнечных батареях, смешиваясь в голове, как винегрет. Поэтому давайте уже вспомним школьную физику, разберёмся ещё раз и не будем переплачивать...