Кем стали бы неандертальцы, если бы дожили до наших дней
РОЛЕВИКИ
Эти вот удивительные люди, уверенные в том, что «красно-белый спор» – это бессмысленная «битва ролевиков», – они будто вылезли из тёплого схрона, где просидели минувшие 12 лет. Сердитесь? Ну сердитесь. Но вы реально сбежали откуда-то из параллельной реальности. Мне те же слова про украинских неонаци твердили в Киеве в 2010, 2011, 2012 и даже в 2013 годах. Что это «ролевики с деревянными мечами», которые воюют против Голодомора, Ленина и Сталина за бандуристов, Бандеру и Франко с Муссолини. А на самом деле «надо быть устремлённым в будущее»...
Что это такое - держать в руках острый боевой меч?
Сейчас существует очень много школ, традиций и систем фехтования. Спортивное, историческое (во многих подсистемах и видах), артистическое, сценическое. Еще саберфайтинг (это по-джедайски, на имитаторах световых мечей). Еще СМБ - "современное мечевое фехтование", на тямбарах. Еще кэндо и кэндзюцу. Еще что-то, чего я сейчас не вспомнил. Так вот, что я вам хочу сказать, дорогие товарищи, увлеченные и сочувствующие этому делу. Я бы очень рекомендовал каждому, занимающемуся фехтованием, иметь дома острую, стальную, условно боевую катану...