1278 читали · 3 года назад
«Прежде чем» и «для того чтобы»: ставим запятую или нет?
Или коротко о том, что слишком многое в русской грамматике зависит от контекста. Вопрос к получившим образование в СССР: «Вас что, в школе чуйке учили, а не правилам?» Просто вдумайся: кого из поколения 50+ ни попросишь объяснить свой выбор постановки знаков препинания, все отвечают: «Ну, чувствуется просто, и всё... И без правил ясно как день». Вот говорит чуйка, что нужна запятая перед союзом А, и человек ставит запятую; говорит чуйка, якобы перед ЧТО всегда нужна запятая, он и допускает ошибку...
11,1 тыс читали · 5 дней назад
Почему раньше в Советском Союзе ходили по дому в уличной обуви, а сейчас – только в тапочках
Мы так удивляемся, когда видим, как герои американских сериалов ходят дома в уличной обуви. А ведь эта привычка не чужда и нашей стране. Оказывается, в 50-х годах прошлого века советский человек на разувался у входа и не надевал комнатные тапочки, а спокойно шел в комнату в туфлях или ботинках. Novate.ru рассказывает, с чем это было связано. Начиная с 30-х годов XIXвека, главной обувью в Советском Союзе были галоши. Интересно, что их надевали не на носок, а на ботинки, туфли или валенки. Да-да, вы все правильно поняли – люди носили две пары обуви одновременно...