"Как простить родителей, но не дать собой помыкать"
Сегодня поговорим о непростых отношениях детей с родителями. Я уверенна, что в любое прожитое время и были, и есть всяческие проблемы с отцом или матерью, или с обоими одновременно. Бывает так, что это далеко не зависит от самих детей. Да, как многодетная мать, я подтверждаю, что растить и воспитывать детей — это целая наука, которая стоит усилий, нервов, потраченного времени и даже здоровья. Быть родителем очень сложно. И вот тут-то самое главное — чтобы у самих родителей не было никакого груза по отношению к своим детям...
21 тыс читали · 1 год назад
Смирение — это для рабов, чтобы помыкать людьми! Вот что ответил батюшка
Не могу опять не сказать о смирении и терпении. У многих то, о чём я раньше говорил, вызывает раздражение. Люди думают, что смирение, терпение – это для рабов, чтобы было легче манипулировать человеком. О каком смирении здесь говорится? Как я это понимаю, смирение заключается в том, чтобы не превозноситься над другим человеком. Мы просим у Господа о смиренномудрии, то есть быть не только мудрым, но и смиренным. По-настоящему мудрый человек — это смиренномудрый. Смирение — это не значит кому-то потакать и всё сносить...