Почему зимой грозы не бывает?
Почему зимой не бывает грома и молний, даже когда идет снег
Не так давно, во время весенней грозы, я задумался: почему зимой не бывает ни грома, ни молний? Это любопытный вопрос, который на первый взгляд может показаться простым. Ведь когда идет снег, это лишь замерший дождь. Альтернативные формы осадков могут вызывать такие же атмосферные явления. Однако в средней полосе России зимние снегопады не сопровождаются грозами. Давайте разберем, что же стоит за этой загадкой природы и почему зимние условия создают совершенно иной климатический фон. Перед тем как углубиться в вопрос зимних явлений, давайте проясним, что такое гроза...
Почему зимой не бывает грозы, причина очень проста
Осенью, летом и особенно весной мы часто наблюдаем такое удивительное явление природы, как гроза. Еще Тютчев писал о своей любви к такой погоде в начале мая. Но задумывались ли Вы хоть раз, почему в зимнее время года мы никогда не наблюдаем грозу? Ведь не может такого быть, что она уходит в спячку, как медведи! Все объясняется простыми законами физики Насколько все мы знаем, гроза – это такое погодное явление, которое происходит с облаками в атмосферных слоях. Главное ее отличие от обыкновенного дождя – то, что во время грозы в небесах рождаются очень сильные заряды электричества...