5 лет назад
Почему во время болезни температура поднимается, но нам становится холодно?
Всё дело в том, что в головном мозге есть центр терморегуляции, который контролирует температуру тела. Для того чтобы вызвать лихорадку, этот центр сдвигает "норму" температуры тела в сторону повышения...
106 читали · 4 месяца назад
Парадокс: почему при высокой температуре нам бывает холодно?
Градусник показывает ошеломительные 39,5 °C, голова гудит, кожа горит, но вы все равно лежите под тремя одеялами и трясетесь от холода. Почему же так знобит? Разбираемся в причинах явления. Озноб довольно частый спутник лихорадки. И это не признак того, что ваше тело остывает. Наоборот, так гипоталамус помогает поднять температуру еще выше, чтобы эффективнее бороться с инфекцией. В обычных условиях наш центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, поддерживает температуру тела на уровне около 36,6°C...