7696 читали · 3 года назад
Почему после еды возникает тяжесть в желудке: врач назвала причины
Врач-гастроэнтеролог Мария Лопатина объяснила, что чувство тяжести после еды бывает не только из-за обострения гастрита. По словам эксперта, гастрит — это воспаление слизистой желудка, при котором сам процесс протекает на поверхности слизистой и не вызывает боли. Дело в том, что болевые рецепторы расположены глубже, в толще стенки желудка. Частой причиной чувства тяжести после еды бывает функциональная диспепсия, то есть нарушение работы желудка. При этом орган внешне выглядит здоровым, однако в его работе есть проблемы...
1 неделю назад
Пена изо рта у собаки: физиологические и патологические причины
Пена изо рта животного может свидетельствовать о голоде, стрессе или раздражении ЖКТ. Однако она же указывает на разнообразные смертельно опасные вирусные заболевания и патологии внутренних органов. Поэтому если вы не можете точно определить, что происходит с питомцем, и не уверены, что он не заражен серьезным вирусом, лучше вызвать ветеринара к животному и поместить его в карантин. Этот симптом может говорить об особом физиологическом состоянии собаки или о патологии, которая требует лечения. Пена...