Почему в армии СССР кормили перловкой?
Советских солдат кормили перловкой не просто так почему от неё отказались 15 лет назад
«Если мужчина не может спокойно смотреть на перловку, значит, он служил в армии» - эта шутливая примета очень точно передаёт отношение многих советских срочников к одной из главных каш армейского меню. Перловка десятилетиями была почти символом солдатской столовой. Её давали часто, много и далеко не всегда вкусно. Поэтому после демобилизации многие мечтали только об одном: больше никогда не видеть эту крупу ни в тарелке, ни в кастрюле. Сама по себе идея кормить солдат перловкой была вполне понятной...
Почему солдат в советской армии кормили перловкой
В советское время появилась примета: если мужчина на дух не переносит перловку, значит, он служил в армии. У нескольких поколений россиян эта каша прочно ассоциируется с солдатским меню. Перловкой столовая «радовала» новобранцев и опытных бойцов регулярно. И на то были свои причины. Одним из определяющих факторов была цена на перловую крупу, килограмм которой до 1990 года стоил меньше 40 копеек. Рацион солдат строился по принципу «дешево и сытно». Перловка полностью соответствовала этому требованию...