Взяли кровь на анализы, а она свернулась.
Медсёстрам. Лаборантам. Как не надо брать кровь у пациентов. Часть 4.
Продолжу тему ошибок на преаналитическом этапе исследований крови в клинических лабораториях. Ни 20 лет назад, ни сейчас в России нет ни одной больницы (если и есть, то в пределах статистической погрешности)...
Что происходит с вашей кровью после сдачи анализов: путешествие одной пробирки
Вы сидели в очереди с талончиком. Вошли в кабинет. Медсестра сказала «сожмите кулак», нашла вену, взяла несколько миллилитров крови в пробирки с разноцветными крышечками. «Результаты завтра». Вы ушли. А что стало с вашей кровью дальше? Большинство людей об этом не думают. А между забором крови и цифрами в бланке анализа происходит целая история — точная, методичная и довольно захватывающая, если разобраться. Первое, что бросается в глаза при сдаче крови — пробирки с крышечками разных цветов. Красная, фиолетовая, зелёная, серая...