247 читали · 1 неделю назад
Разобрал почему Воркута не умирает, хотя по всем признакам должна
В 1960–80-е годы здесь кипела жизнь и жило 200 000 человек. Сегодня осталось меньше 70 000. Целые кварталы стоят заброшенными, но шахты продолжают выдавать уголь, а люди не спешат окончательно покидать Север. Я разобрал, почему Воркута не умирает до конца, хотя по всем законам урбанистики давно должна была превратиться в город-призрак. Воркута, это идеальная, предельно наглядная модель советского города-функции. Он был построен под конкретную государственную задачу, он живет, пока эта задача актуальна, и медленно сжимается, когда экономические вводные меняются...