2 дня назад
Почему под самым жгучим солнцем планеты живут самые тёмные люди, хотя чёрный цвет греется сильнее
Тёмная поверхность и правда тянет тепло сильнее светлой. Только солнце греет нас в основном не видимым светом, а инфракрасными лучами, которых мы глазом не видим. А их тёмная и светлая кожа впитывают совершенно одинаково. В видимом диапазоне тёмная кожа забирает чуть больше, но это лишь малая доля всего тепла, что льётся с неба. Потовых желёз у любого человека примерно поровну, больше 2 миллионов на теле, что у норвежца, что у жителя Конго. Лишнее тепло уходит с потом у всех одинаково. Поэтому на температуру тела цвет кожи сдвигает так мало, что заметить почти нельзя...