29,9 тыс читали · 8 месяцев назад
"Я плачу - пусть и они платят": почему самозанятые НЕ должны платить больше налогов
В последнее время, когда налоги стремительно повышают то тут, то там, и появилось много тревожных новостей о возможных повышениях их для самозанятых (а это очень большая когорта - более 14 млн человек), можно встретить немало мнений на тему "ну и правильно, пусть повышают, почему я плачу, а они не платят?!". Или "почему я плачу больше, а они платят меньше?!". Как правило, это мнение транслируют те, кто в принципе по умолчанию поддерживают любое решение властей. Повысить налоги - ура! Ввести новые - ура! Повысить утильсбор - ура! Все правильно делают! И т...
233 читали · 1 месяц назад
Как платить налоги самозанятым: пошаговая инструкция
Самозанятые в России платят налог на профессиональный доход (НПД). Ставка составляет 4% при работе с физлицами и 6% - с юрлицами и индивидуальными предпринимателями (ИП). Сумма автоматически рассчитывается в приложении "Мой налог", а платить его нужно до 28 числа следующего месяца. Разбираем все способы оплаты, сроки и типичные ошибки. Коротко о главном Содержание: НПД - это специальный налоговый режим для физлиц и ИП, которые работают на себя без наемных сотрудников и зарабатывают до 2,4 млн рублей в год...