Пшённая каша горчит. Что с ней делать?
Почему пшенная каша горькая?
Эх, пшенка! Золотистая, рассыпчатая, прямиком из детства... Казалось бы, идеальный завтрак. Но вот незадача: бывает, сваришь её, предвкушая сытный прием пищи, положишь кусочек сливочного масла, снимешь пробу и — бац! — во рту разливается неприятный, резкий привкус. Настроение испорчено, аппетит пропал, а в голове вертится только один вопрос: «Почему пшенная каша горькая?». Давайте разберемся по чесноку, без лишней зауми. Пшено — штука капризная, это вам не рис и не гречка, которые могут годами валяться в шкафу. Главная «подлянка» скрывается в составе зерна. В пшене довольно много растительных жиров...
Пшенная каша получается горькой — попробуйте этот лайфхак: получится вкуснее чем в детстве
Горечь в пшенной каше не приговор крупе, а следствие неправильной подготовки. На поверхности зерен остается природная пыль и пленка, которая при нагреве дает неприятный привкус. Из-за этого многие отказываются от пшена, считая его устаревшим или «неприятным». На самом деле, пшено одна из самых полезных круп. Она богата магнием, витаминами группы B и легко усваивается. Чтобы раскрыть вкус, достаточно соблюсти три простых правила. Каша станет мягкой, сладковатой и по-домашнему уютной. Перед варкой пшено промывают в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной...