Почему болят ноги после бега?
Даже при умеренной физической подготовке после недолгой (до 5-10 км) пробежки ноги болеть не должны. Если вы ощущаете непереносимый дискомфорт после легкого получасового бега, тому есть несколько причин: • неправильная постановка ступней: на фото я обвела область, на которую следует приземляться при беге. Многие по привычке ставят стопу на пятку, как при ходьбе. Это понятно, но неправильно. Проверить, какую область стопы при беге задействуете вы, очень просто - найдите способ оставлять следы на асфальте, песке, грунте или свежем бетоне, пробегитесь, а потом посмотрите как выглядят отпечатки...
49,8 тыс читали · 5 лет назад
Икры стали жёсткими, появилась боль. Что это может быть?
Если обхватить ладошкой пятку, а затем скользнуть чуть выше по задней поверхности голени, то по мере продвижения можно встретить такую мясистую овальную часть непосредственно под коленной впадиной. Это и есть икра - икроножная мышца. Что делают икры? Икры участвуют в ходьбе и беге. Вспомним, как происходит шаг. Сначала опора на пятку, затем - перекат по внешней части стопы; и последняя фаза - отталкивание носком. Перенос веса тела. Другая ступня повторяет все с начала: опора, перекат, отталкивание...