5 месяцев назад
Почему стекло в окнах стало ровным только в XX веке
Если посмотреть на старые дома, стекло в окнах там почти всегда неровное. Оно искажает свет, «плывёт», слегка волнуется. И это не из-за времени. Долгие века стекло не умели делать ровным. До конца XIX века основной способ был простым: расплавленное стекло выдували в цилиндр, разрезали и расплющивали. В процессе оно остывало неравномерно, и поверхность получалась волнистой. Такое стекло было: Поэтому большие окна были роскошью, а витрины — редкостью. Перелом случился в 1903 году, когда в Бельгии начали применять метод вытягивания стекла из расплава...