Почему мы говорим "Алло" во время разговора по телефону
ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "АЛЛО" в ответ на звонок по телефону?
Современные люди уже не представляют себе жизнь без сотового телефона - если вы случайно забыли его дома, то это целая трагедия!)) А ведь телефон по историческим меркам появился относительно недавно - только в 18-ом веке! Понятно, что общение по телефону тут же обросло своими правилами, своими регламентами. Как например, по рации люди говорили: "Прием, как слышите?" или текст сообщения, а потом "Прием". Томас Эдисон 15 августа 1877 года предложил использовать слово «hello» для обращения по телефону...
Слово из трубки: зачем люди говорят «алло» по телефону и кто начал это делать
Привычка вошла в повседневную жизнь из-за практической необходимости. Привычное «алло» появилось не благодаря красивой легенде или случайному совпадению. Это слово вошло в повседневную жизнь из-за вполне практической необходимости: первым пользователям телефона требовался простой и понятный способ убедиться, что связь установлена и собеседник находится на линии. Подробнее — в материале 5-tv.ru. Сегодня большинство людей произносит «алло» автоматически, даже не задумываясь о происхождении этого слова...