Стыд и ширма: почему тайное голосование когда-то считали аморальным и опасным радикализмом
Представьте, что вы заходите в кабинку, задергиваете шторку и ставите галочку. Для нас это рутина. Но полтора века назад этот жест воспринимался обществом как нечто среднее между трусостью, жульничеством и покушением на основы цивилизации. Тайное голосование, которое сегодня является синонимом честной демократии, в XIX веке называли «восточным коварством» и «убийством публичной добродетели». Как так вышло, что простой бюллетень был воспринят в штыки? Давайте посмотрим на этот когнитивный переворот...
620 читали · 2 года назад
Почему голосование на выборах проводится тайно?
Человек 21 века привык к тому, что все на виду. Но одна вещь по-прежнему остается тайной за семью печатями – тайна голосования. Вот сижу и думаю, а в чем здесь тайна? Ведь никто не стесняется открыто высказывать свое мнение по любому вопросу. И мало кто стесняется сказать о своей симпатии или отвращении к власти. Так откуда взялась тайна голосования? Википедия говорит, что в России тайное голосование было восстановлено Сталинской конституцией от 1936 года. Так это ведь почти 100 лет назад при так называемом тоталитаризме...