1 неделю назад
Почему зимой становится холоднее, хотя мы ближе к Солнцу
В январе Земля приближается к Солнцу примерно на три миллиона миль, хотя в июле удаляется. Несмотря на это, зимой температура ниже, чем летом. Почему так происходит? Главный фактор — угол, под которым солнечные лучи достигают поверхности земли. В январе северное полушарие наклонено так, что свет падает острым углом, распространяясь на большую площадь и нагревая ее меньше. В летние месяцы солнце светит почти вертикально, концентрируя энергию и создавая жаркую погоду. Хотя мощность солнечного излучения в январе примерно на 7% выше, разница практически незаметна...