Страх смерти: откуда он берется и что за ним стоит
Бояться смерти - нормально. Это заложено в нас природой - инстинкт самосохранения, основа выживания. Но когда страх становится навязчивым, когда он ухудшает качество жизни - это уже не инстинкт. Это сигнал. И у него всегда есть конкретный смысл. Мысли о смерти могут приходить по-разному. Одних накрывает ночью - резко, остро, с ощущением, что сердце останавливается. Других преследует тихий фоновый страх: заболела голова - уже там, увидел пожилого человека - снова там. Третьи начинают бояться после потери близкого - когда смерть из абстракции превращается в реальность...