ПЕДАГОГИКА: КОМУ ЭТО НАДО?
В пед идут те, кто не преуспел ни в чём остальном, либо кто шёл к этому всю жизнь. Или менеджеры. Есть такой тип учителя, который понимает свою задачу не в том, что детей надо растить, развивать, воспитывать, а в том, что ими — детьми — надо управлять. Этакие учителя-управленцы. Они постоянно детей натаскивают, строят, понукают, навязывают свою волю. Вместо серьезного, глубоко продуманного воспитания, в основе которого лежит убеждение как один из способов воспитания, — чтение скучных нотаций, которые вызывают в ребёнке отторжение...