1106 читали · 1 неделю назад
Город, которого нет на карте. 94 000 человек живут за колючей проволокой и никуда не собираются
29 августа 1949 года, 7 утра. Казахская степь озарилась вспышкой, которую было видно за сотни километров. Американская монополия на атомное оружие кончилась за одно мгновение. Бомбу сделали здесь. В городе, которого официально не существовало. Саров или же Арзамас-16, он же Объект, он же Колючка до сих пор закрыт. Въезд только по пропускам. Вокруг периметр с колючей проволокой, датчиками и Росгвардией. Заявку на посещение подают за два-три месяца, но все равно не факт, что пустят. До 1946 года здесь был монастырь...