Нейроразнообразие и гендер: почему аутичные люди часто выходят за рамки бинарной системы
Есть статистика, которая заставляет пересмотреть привычные представления и о гендере, и об аутизме. Исследования показывают: среди аутичных людей процент тех, кто идентифицирует себя как трансгендеры, небинарные персоны или испытывает гендерную дисфорию, в разы выше, чем в общей популяции. По разным данным, от 5 до 15 процентов аутичных людей имеют нецисгендерную идентичность — это в 4–6 раз выше, чем среди нейротипиков. Что это — случайное совпадение? Или между нейротипом и гендером существует более...