1 месяц назад
Почему мужчины «ходят налево», а не направо
Выражение «ходить налево» сегодня звучит как синоним мужской неверности. Но изначально в этих словах не было ни намёка на измену, в них лишь отражался строгий уклад русского дома. В традиционном русском жилище XIX века пространство делилось на две половины. Справа от входа находился мужской угол – его называли «коником». Слева располагался женский угол, известный как «бабий кут». Это было не условное зонирование, а разделение ролей в повседневной жизни. Такая планировка встречалась не только в крестьянских избах...
207 читали · 10 месяцев назад
Почему ходят «налево»?
Фразы вроде «встал не с той ноги», «ходит налево» или плевки через левое плечо «от сглаза» знакомы многим. Во всех этих выражениях левая сторона ассоциируется с чем-то неудачным, нечистым или даже опасным. Но почему так сложилось? Ведь левая рука или нога – такие же части тела, как и правые. Оказывается, у этого явления есть исторические и культурные корни. Большинство людей – правши. Правой рукой они едят, пишут, жмут руку при приветствии, крестятся и совершают другие важные действия. Из-за этого правая сторона стала ассоциироваться с силой, ловкостью и правильностью...