Чацкий - это я! О. Даль, О. Ефремов, Е. Евстигнеев.
"Горе от ума - 21 век" часть 24
(Чацкий, Репетилов - вбегает с крыльца попадает, споткнувшись, в объятия Чацкого) Тьфу! Опоздал. Ещё споткнулся! Расшибся б, если б ты не подвернулся! Спасибо, что поймал! А я, ты знаешь ли, тебя искал! Откуда знать ты мог, что я в Москве? А где тебе и быть-то? В странах разных. Не знал. Забыл. Ведь дел-то в голове! В каких был странах? Не заразных? Где отдыхал? Вьетнам? Бали? Пхукет? Я был в Европе около трёх лет. Ах, да! Конечно! Помню. Знаю. Так счастье мне, что здесь тебя встречаю! Ты, Чацкий, нужен, прямо до зарезу! Сперва послушай! Право, будешь в шоке...