11,9 тыс читали · 1 год назад
Почему наследников французского престола называли Дофинами?
Со времен раннего средневековья во Франции существовал титул Дофин, который в сознании современного человека непременно ассоциируется с наследником французского престола. Однако далеко не всем известно, что сей титул не всегда носили исключительно наследники французской Короны. Так, на гербе Гига IV графа д’Альбон, умершего в 1142 году был изображён дельфин, за что вышеупомянутый граф удостоился одноименного прозвища. Позже титул Дофин унаследовали графы Вьеннские, в связи с чем видоизменилось и название самого титула...