Когда ставится дефис? 🤔 #умскул #александрдолгих #егэпорусскомуязыку #русскийязык #егэ
9 слов, в которых забывают про второй дефис: как не опозориться из-за черточки
Дефис — это маленькая, но невероятно важная деталь. Он может полностью изменить смысл слова или выдать в вас человека, который невнимателен к родному языку. И если с написанием одного дефиса (например, в «кто-то» или «по-новому») большинство справляется, то слова с двумя и более дефисами часто становятся камнем преткновения. Здравствуйте! Мы привыкли видеть эти слова на вывесках, в документах и новостных лентах, и со временем глаз замыливается. Мозг воспринимает слово целиком и услужливо «дорисовывает» недостающие элементы...
Когда в русском языке не надо ставить дефис, даже если очень хочется
В одних конструкциях с повторяющимися словами любые знаки будут лишними, в других — возможны варианты. Мы привыкли ставить дефис между повторяющимися словами: далеко‑далеко, белый‑белый, да‑да. Однако в некоторых случаях между подобными элементами никакой знак не нужен, даже если он явно просится. Уж в чём в чём, а в этом… В конструкциях из повторяющихся местоименных слов «все», «всё», «кто», «что», «где», «куда» и других ставится дефис. Однако мы не можем использовать этот знак, если при таких словах...