7 месяцев назад
17 ноября 2025г. День нечисти ( Ерёма - сиди дома). Что за день?Просьба батюшки к подписчикам помочь на лечение матушки
Здравствуйте, мои дорогие! 17 ноября 2025г. День нечисти ( Ерёма - сиди дома). Что за день? За датой 17 ноября ежегодно закрепилось народное название Ерёма - сиди дома. Почему? Что за день такой? 17 ноября на Руси издревле считался днём язычества и нечисти. К нему крестьяне долго и тщательно готовились - окропляли жилище и двор крещенской святой водой ( агиасмой), зажигали в домах лампады и свечи, воскуривали ладан в домашних самодельных кадильницах. Само название Ерёма - сиди дома произошло от дня памяти в этот день мученика священника Ермия...