737 читали · 2 недели назад
На Солнце зафиксировали сильнейшую вспышку за полтора месяца
Ученые зафиксировали на Солнце самую сильную вспышку за последние полтора месяца. Об этом рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Вспышка произошла 3 июня в 04:36 по московскому времени. Ее мощность достигла уровня М9.3, это предпоследний по силе класс. Это самое сильное событие с 24 апреля, когда были зафиксированы два взрыва уровня X. По словам ученых, ситуация на Солнце стала ухудшаться накануне. Днем 2 июня «график вспышечной активности, до этого рисовавший прямую линию, начал изображать из себя энцефалограмму»...