ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ОСТАВИЛ В УЗБЕКИСТАНЕ: РАЗГОВОР В ЧАЙХАНЕ, КОТОРЫЙ ОТКРЫЛ МНЕ ГЛАЗА
— Эй, сынок, пей чай, зачем такой грустный сидишь? — старик в расшитом золотом халате придвигает ко мне пиалу с зеленым чаем. Вокруг шумит самаркандский базар, пахнет специями, жареным мясом и дымом от саксаула. Старик смотрит на мой запыленный рюкзак, потом на меня. — Откуда приехал? — спрашивает он на чистейшем русском. — Из России, отец. Сам ирландец, но живу там, — отвечаю я, вытирая пот со лба. Его глаза моментально теплеют, он резко хлопает меня по колену: — О-о-о! Россия! Советский Союз помнишь?...