5 дней назад
"Не согласие" или "несогласие" - как правильно пишется?
Слушайте, русский язык — та ещё головоломка, правда? Сидишь порой над чистым листом, занеся перо (или палец над сенсором), и впадаешь в ступор. Вроде простое слово, а мозг начинает выкидывать коленца. Вот взять хотя бы наш сегодняшний камень преткновения. "Не согласие" или "несогласие" — как правильно пишется? Кажется, что ответ где-то на поверхности, но стоит копнуть глубже, и начинаются нюансы, от которых голова идёт кругом. На самом деле, всё не так страшно, как малюют. Если вы решили выразить своё недовольство чьим-то мнением одним ёмким словом, то, скорее всего, вам нужно слитное написание...
3 недели назад
Справа или справо, как правильно пишется?
Знаете, бывает такое: сидишь, пишешь сообщение другу или, упаси боже, официальный отчет, и вдруг рука замирает над клавиатурой. В голове щелкает предательский вопрос: справа или справо, как правильно пишется? Вроде бы слово простейшее, из детского сада еще знакомое, а сомнение грызет, как старая моль любимый свитер. Кажется, ну какая разница, одна буква в конце, неужели мир рухнет? Мир, может, и устоит, а вот репутация грамотного человека может слегка пошатнуться. Слушайте, всё на самом деле проще пареной репы, если знать один малюсенький секрет. Все эти наречия, которые начинаются на приставки из-, до-, с-, дружат с определенными буквами в конце...