3097 читали · 8 лет назад
Зачем я клубнику йодом опрыскиваю
А опрыскиваю я ее от грибковых болезней. От бурой пятнистости и белой от мучнистой росы, серой гнили. Йод - это фунгицид. Чтобы не лить химию, как сторонник полезной ягоды и лишних расходов, с началом сезона, когда отрасли листья, я ее и опрыскиваю. Но не все так просто - много нюансов. Теоретическая часть: о йоде на клубнике и не только Йод обладает фунгицидными свойствами - слабый раствор. С сильным - осторожно: можно пожечь листья. Чтобы ионы йода не улетучивались. чтобы раствор закрепился, нужен т...
18,8 тыс читали · 2 месяца назад
Йод - главный секрет большого урожая клубники! Внесите так весной в апреле - мае.
Йод для клубники весной — это доступное и эффективное средство, которое выполняет сразу три важные функции: защищает от грибковых болезней, отпугивает вредителей и служит микроудобрением. Однако использовать его нужно строго по правилам, чтобы не сжечь растения...