46,3 тыс читали · 5 лет назад
Мой дед и цыганка
Мои дедушка с бабушкой были вынуждены провести ночь на вокзале в Москве. По-моему, в конце шестидесятых. Мест на вокзале не было, поэтому они сидели на привокзальной площади на чемоданах. Вдруг появились цыгане. В те временя вокзалы и прилегающие районы они считали своей вотчиной, ходили смело, чувствовали себя хозяевами жизни. Народ предпочитал с ними не связываться отчасти из-за суеверия, отчасти из-за нежелания связываться. «Цыгане шумною толпой» переходили от пассажира к пассажиру – явно искали жертву...